Донская государственная публичная библиотека

OPAC-Global в Ростовской области

Опыт Донской публичной библиотеки
Донская государственная публичная библиотека — центральная библиотека Ростовской области, старейшее книгохранилище Юга России, является крупнейшей среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации.

Сегодня Донская публичная библиотека — это современный информационный, общественный и культурный центр региона, ресурсный центр в системе поддержки муниципальных библиотек и центр непрерывного образования библиотечных специалистов.

С 2002 года Донская ГПБ является пользователем АБИС OPAC-Global.
900 тыс.

записей в Сводном каталоге
60

библиотек-участниц Сводного каталога:
55 центральных библиотек муниципальных образований,
3 государственных, 2 других ведомств
18 лет

опыта работы в OPAC-Global
Внедрение АБИС OPAC-Global в Сахалинской Областной Универсальной Научной библиотеке
Желябовская Анна Васильевна
Заместитель директора по развитию Донской государственной публичной библиотеки

Начинали в девяностые

Автоматизация библиотечных процессов в Донской публичной библиотеке и библиотеках Ростовской области началась в начале 1990-х годов.

Первые локальные электронные каталоги были созданы с помощью другой АБИС. Они очень отличались по объему отраженных документов и содержанию данных.

Низкое качество создаваемых каталогов, дублирование процессов обработки документов, недостатки поискового интерфейса и отсутствие возможности взаимодействовать библиотек разного уровня при формировании электронных ресурсов способствовало принятию решения о переходе на АБИС нового поколения.
выбор системы
В 2002 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Ростовской области началась реализация проекта «Корпоративное взаимодействие библиотек Ростовской области» и была приобретена АБИС OPAC-Global для корпоративного использования и аппаратная платформа для ее работы.

Сводный каталог как стратегический ресурс Ростовской области

Для формирования Сводного каталога библиотек Ростовской области была выбрана централизованная модель. Ресурсный центр корпоративного взаимодействия — Донская публичная библиотека.

В настоящее время в Ростовской области создана и функционирует региональная система корпоративной каталогизации. В формировании СК РО принимают участие 60 библиотек (3 государственных, 55 центральных библиотек муниципальных образований, 2 других ведомств).

Библиотечный фонд муниципальных библиотек Ростовской области — более 17 млн. единиц хранения. В Сводном каталоге отражено 4,5 млн. единиц хранения.

Быстро и качественно сформировать Сводный каталог, устранить дублетность обработки документов в библиотеках Ростовской области стало возможным благодаря вертикальной интеграции и использованию технологии заимствования библиографических записей из Сводного каталога библиотек России (созданного Национальным информационно-библиотечным центром «ЛИБНЕТ»).

Следующий этап развития Сводного каталога библиотек Ростовской области — внедрение новой схемы взаимодействия СК РО с локальными электронными каталогами государственных и муниципальных библиотек и оказание электронных услуг пользователям библиотек.

Донская электронная библиотека как ресурс и платформа для интеграции культурного наследия региона

3 главных ресурса БД Белгородской Государственной Областной Научной Библиотеки
Донская электронная библиотека - цифровая библиотека, представляющая «историческую память региона» в документах первоисточников.

Донская электронная библиотека создается как интегрированный ресурс, включающий все разнообразие документов. Интегрируемый характер ресурса определяется нахождением оригиналов документов в фондах разных учреждений (библиотек, музеев, архивов), а также в частных коллекциях. Интеграция не уровне технологических решений заключается в размещении на веб-сайте библиотеки поискового модуля OPAC-Global и системы защищенного просмотра текстов.

Схема использования АБИС «OPAC-Global» в Белгородской корпорации библиотек
52 тыс.

документов
4,5 тыс.

посещений в месяц
180 тыс.

открытых документов

Новый интерфейс с Конфигуратором

Новая версия «Донской электронной библиотеки» реализована с помощью Конфигуратора web-интерфейса OPAC-Global. В ней сделана ставка на оптимизацию поисковых возможностей и развитие дополнительных сервисов для пользователей библиотеки.

Схема использования АБИС «OPAC-Global» в Белгородской корпорации библиотек
Формирование единой автоматизированной библиотечной системы Ростовской области с использованием OPAC-Global – новый этап в цифровизации сферы культуры в целом, и библиотек в частности.
Он позволит региону провести эффективную модернизацию информационно-библиотечного обслуживания, внедрить передовые технологии и занять лидирующие позиции в процессах цифровой трансформации и региональной информатизации.